Lot 6631 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 13.00 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Liegender weiblicher Rückenakt. 1910.
Kohle auf Papier.
Unten rechts mit dem Atelierstempel (unterhalb der Rahmung). Verso mit dem Archivstempel (Nr. 4398).
24 × 31,5 cm.

Provenienz:
- Dr. Robert Purrmann, Starnberg.
- Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:
Speyer 1990, Hans Purrmann Haus.

Felix Billeter und Pia Dornacher: Hans Purrmann. Handzeichnungen 1895–1966. Werkverzeichnis, Ostfildern 2014, S. 371, Nr. ZA–1905–14/403 (mit Abb.).

Gute Erhaltung. Papier leicht gebräunt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Auf der linken Seite eine kleine Wölbung im Papier.
Unter Passepartout gerahmt. (unausgerahmt beschrieben)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)