Lot 6044 - ibid134 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr

GODFREY KNELLER, Werkstatt

(Lübeck 1646–1723 London)
Bildnis von Sarah Churchill, Duchess of Marlborough (1660–1744).
Öl auf Leinwand.
76,5 × 63 cm.

Provenienz:

Als Ehefrau des führenden britischen Generals John Churchill (1650–1722) und erstem Duke of Marlborough war die porträtierte Dutchess of Marlborough, Sarah Churchill, politisch eine bedeutende Persönlichkeit. Neben der Ernennung zur Kammerdame der britischen Königin Anne, war sie ihre enge Vertraute und stand ihr auch als Beraterin in wichtigen Entscheidungen bei.

Wir danken Professor Karen Hearn für ihre Hilfe bei diesem Katalogeintrag.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)