Lot 3281 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
La veillée. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Jacques Villon / 28.
Verso signiert, betitelt und bezeichnet: Jacques Villon / La Veillée / Funebre.
60 × 73 cm.

Provenienz:
- Galerie Louis Carré, Paris, Nr. 12 (verso mit Etikett).
- Sammlung Dr. Willi Aebi, Burgdorf.
- Schweizer Privatbesitz, Bern.

Ausstellungen:
- Paris 1951, Rétrospective Jacques Villon, Musée National d'Art Moderne, 5.2.–23.3.1951 (verso mit Etikett).
- Bern 1951, Jacques Villon. Louis Moilliet, Kunsthalle Bern, 5.5.–3.6.1951, Nr. 17 (verso mit Etikett).
- Paris 1961, Cent tableaux de Jacques Villon, Galerie Charpentier, 1961 (verso mit Etikett).
- Zürich 1963, Jacques Villon, Kunsthaus Zürich, 9.2.–17.3.1963, Nr. 21 (verso mit Etikett).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)