Lot 7080* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Der Esel von Timbuktu. 1985.
Farboffsetlithografie. L/L, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Meret Oppenheim, sowie in der Platte unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: M.O. Der Esel von Timbuktu. Darstellung 30,2 × 21,7 cm auf Vélin 40,4 × 31,7 cm.

Werkverzeichnis: Curiger, Nr. AI 11.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. In den äussersten Rändern minimal gebräunt. Ecken kaum merklich bestossen. Verso unten rechts mit Bleistiftnotiz von fremder Hand.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)