Lot 5724* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(Schreiberseifen 1884–1936 Perchtoldsdorf)
Land und Leute, Wien, ca. 1920-1925. 10 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge (davon 1 auf Agfa-Brovira Papier). Vintages. 4 Abzüge auf abweichendem Papier (möglicherweise etwas spätere Abzüge).
Diverse Formate; Bildmasse ca. 28 × 25 cm bis 32,5 × 27,5 cm; Blattgrössen ca. 30 × 26 cm bis 32,5 × 30 cm.
2 Abzüge mit blindgeprägter Photographenstempel "Prof. R. Koppitz" unten rechts im Bild. Verso Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8", teils handschriftlich bezeichnet und datiert. 5 Abzüge unter Passepartout montiert.

ENTHÄLT:
1. Bäuerin am Herd, 1925.
2. Schafe am Berg, 1924.
3./ 4. Gustinus Ambrosi, o. J. (um 1922).
5. Portrait eines Kleinkindes auf einer Wiese, o. J. (1920er Jahre).
6. Auf einem Pferdehof, o. J. (1920er Jahre).
7. Junge Frau in Tracht, o. J. (1920er Jahre).
8. Grossmutter mit Kind, o. J. (1920er Jahre).
9. Tanzende in Trachten, o. J. (1920er Jahre).
10. Junge Frau in Tracht mit Hut, o. J. (1920er Jahre).

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Wiener Kunsthandel.
- Sammlung Schweiz.

Teils leicht gebräunt, in den Rändern schwach stockfleckig, etwas ausgesilbert, vereinzelt mit Retuschen oder etwas fleckig. Teils Kleberückstände von alter Montage verso, wenige Abzüge verso stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)