Lot 5722* - ibid137 Photographie – online only - Donnerstag, 29. Juni 2023, 14.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(Schreiberseifen 1884–1936 Perchtoldsdorf)
Liane Haid, um 1927. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. 2 Vintages und 1 späterer Abzug auf Barytpapier.
Diverse Formate; Bildmasse ca. 19 × 17,5 cm bis 31 × 29 cm; Blattgrössen 19,5 × 18 cm bis 32,5 × 30 cm.
Verso Photographenstempel mit Adresse "Prof. Rudolf Koppitz, Photo-Werkstätte, Wien, V, Zeinlhoferg. 8", 2 Abzüge zusätzlich gestempelt "Nachdruck verboten!". 1 Abzug unter Passepartout.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Wiener Kunsthandel.
- Sammlung Schweiz.

2 Abzüge leicht gebräunt, der kleinformatige Abzug mit einigen Retuschen, dieser in den äussersten Ecken minimal berieben. 1 Abzug verso mit Kleberückständen von alter Montage. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)