Lot 9725 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

HABSBURGER - Genealogie -

Kilian, Wolfgang.
(Serenissimorum Austriae ducum, archiducum, regum, imperatorum genealogia). Mit 1 gest. gefalt. Stammtafel, 8 ganzseitigen Wappenkupfern (mit zusammen 48 Wappen), 44 (statt 47) gest. Portraits sowie gest. Signet Kilians (Kupferstecher-Werkstatt) am Schluss.
(Augsburg, L. Praetorius für Kilian 1623). Folio. [62 (statt 75)] Bll. Halblederband des 19. Jahrhunderts mit 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung (Kanten etwas bestossen).

VD17 23:233216X. - Erste Ausgabe. - Fragmentarisches Exemplar ohne Titelei, Widmung, Karte und ganzseit. Stammbaum. Stattdessen sind zu Beginn Kupfertitel und Widmungsblatt zu Kilians "Praefecti, Il[lustrissimi] Viri" von 1624 eingebunden (VD17 23:625226T). - Die schönen, etwa dreiviertelseitigen Portraits sind Brustbilder im Oval mit je 1 kleinem Emblem u. gest. latein. Vierzeiler darunter. Am Schluss die Bekannte Darstellung von Kilians Werkstatt. - Durchschossenes Exemplar. - Einige hinterlegte Randeinrisse, teils mit kl. Buchstabenverlusten, 1 Portrait mit grösserem Textverlust, etwas randfleckig. - Provenienz: Exlibris-Stempel des Berner Architekten Eduard Stettler 1876.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)