Lot 5706 - ibid138 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 13.00 Uhr
ALBRECHT DÜRER
(1479 Nürnberg 1528)
Die Anbetung der Hirten. Blatt 10 der Folge: Das Marienleben. 1502/03.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Doppeladler mit Krone (Meder 222, um 1590).
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert: AD.
29,5 x 21 cm. Gerahmt.
Bartsch 85; Schoch/Mende/Scherbaum 175; Meder 197 weitere Ausgaben ohne Text d (von g).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)