Lot 9831* - ibid141 Asiatica - online only - Mittwoch, 29. November 2023, 10.00 Uhr

SECHS TEESCHALEN (YUNOMI) VON KAWAMURA MATAJIRO (1930–2006).

Japan, 20. Jh. Ø 9 cm.
Keramik-Schälchen aus dem Kichûyô-Ofen mit weisser Glasur, die stellenweise den rotbraunen Scherben durchschimmern lässt. Mit dazugehöriger Holzbox (tomobako), signiert und gesiegelt. (6)

Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)