Lot 9834* - ibid141 Asiatica - online only - Mittwoch, 29. November 2023, 10.00 Uhr

FÜNF TELLERCHEN VON KATO TAKUO (1917–2005).

Japan, 20. Jh. Ø 16 cm.
Steingut, mit fünf verschiedenen Dekormotiven in weichen graublauen Unterglasurtönen und Gold. Rückseitig bezeichntet 'Kôbei-Ofen', Holzschachtel (tomobako) beschriftet 'ehen meimei sara', 'kôbei gama' und gesiegelt. (5)

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)