Lot 5717* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

HANS BALDUNG

(Schwäbisch Gmünd 1484/85–1545 Straßburg)
Die heilige Katharina. 1505.
Holzschnitt.
Im Druckstock oben links monogrammiert: AD.
23,6 x 16 cm.

Hollstein 135 II. - Hervorragender, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Dezent stockfleckig, vereinzelte kleine Dünnstellen am oberen Rand. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)