Lot 5721* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

LUCAS VAN LEYDEN

(1494 Leiden 1533)
Adam und Eva mit Kain. 1510.
Kupferstich.
Auf kleinem Schrifttäfelchen unten rechts gestochen monogrammiert und datiert: L 1510.
16,2 x 12 cm.

Bartsch 11; New Hollstein 11 b. - Schöner, kräftiger und klar zeichnender Druck mit der noch stellenweise sichtbaren Einfassungslinie bzw. knapp innerhalb dieser geschnitten. Einzelne dezente Fleckchen und Farbspuren. Wenige Stellen mit leichten Bereibungen. Die Rückseite mit einigen Federstrichen in Grau, Aquarellfarben und wenigen Annotationen in Bleistift. Wenige Reste einer alten Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)