Lot 1021* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

HEILIGER APOSTEL

Bodenseeraum um 1470.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Der Heilige mit Tonsur und mächtigem Bart, steht leicht im Kontrapost, das rechte Bein etwas vorgestellt. In der linken Hand trägt er ein offenes Buch und rafft eine Falte seines Gewandes nach oben.
H 111 cm.

Freigelegte alte Fassung mit Fehlstellen und Retuschen.

Provenienz: Schloss Marschlins, Graubünden.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)