Lot 3046 - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

DAVID TENIERS d. J.

(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Gegenstücke: Landschaften mit Figuren.
Öl auf Holz.
Beide unten mittig auf dem Stein monogrammiert: DT.F.
Je 13,2 × 18,4 cm.

Gutachten:
Dr. Margret Klinge, 2.8.2023.

Provenienz:

Dr. Margret Klinge datiert diese beiden charmanten, sehr gut erhaltenen Miniaturlandschaften, die kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung entdeckt wurden, in die Brüsseler Schaffenszeit David Teniers d. J. der 1660er Jahre. Nachdem Teniers von Erzherzog Leopold Wilhelm zum Hofmaler des spanischen Statthalters der südlichen Niederlande ernannt worden war, verlegte er Wohnsitz und Atelier spätestens 1651 in die Residenzstadt Brüssel, wo er bis zu seinem Tode tätig blieb.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)