Lot 3691 - A207 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. November 2023, 11.00 Uhr

MERET OPPENHEIM

(Berlin 1913–1985 Basel)
Glove. 1985.
Multiple. Ein Paar Handschuhe aus Ziegenleder mit Serigrafie in Zeitschrift mit ausgestanztem Umriss. 68/150. Auf der Innenseite des rechten Handschuhs mit Fine Liner signiert: Meret Oppenheim, sowie mit der gedruckten Beschreibung: PARKETT NO. 4/85 Vorzugsausgabe/Deluxe Edition; im linken Handschuh mit Fine Liner monogrammiert: M.O., sowie mit gedruckten Angaben. Masse der Zeitschrift 25,5 × 21 cm. Erschienen im Parkett-Verlag, Zürich (Ausgabe Nr. 4/1985).

Webseite: www.parkettart.com/editions/p/oppenheim-meret.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)