Lot 4030 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSER BACKMODEL "TELLS GESCHICHTE"

Schweiz, Mitte 19. Jh.
Obstholz geschnitzt mit fünf Darstellungen der Geschichte von Wilhelm Tell in runden, von Kränzen gerahmten Medaillons. Daneben eine Darstellung des Rütlischwurs, von weiteren Figuren, Schaf und Blumen in runden sowie herzförmigen Reserven.
46,5 × 30 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)