Lot 5724* - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

HANS SEBALD BEHAM

(Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.)
Judith mit dem Haupt des Holofernes. Um 1531.
Radierung auf feinem Bütten ohne Wz.
In der Platte unten links gestochen bezeichnet und monogrammiert (ligiert). Judith HSB.
11 x 7 cm.

Pauli 11. - Hervorragender, tiefschwarzer und klarer Druck umlaufend mit Rand (ca. 1,8 cm) um die Plattenkante. In den Rändern vereinzelte Flecken und mit leichten Gebrauchs- und Lagerungsspuren. Verso wenige Annotationen in Bleistift und vereinzelte Montierungsreste. Guter Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlerstempel 'KK', nicht bei Lugt.
- Niederländische Privatsammlung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)