Lot 1032* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

EISENKASSETTE

Deutschland, datiert 1606.
Rechteckiges Eisenkästchen mit Klappdeckel und Schloss auf Quetschfüssen. Die Kanten mit Flammleisten und Resten einer Fassung bzw. Vergoldung. Die Wandungen und der Deckel mit durchbrochenen, ziselierten Messingplatten in Form von Blumenranken, geflügelten Mischwesen und Grotesken belegt. Die Schlossplatine innen mit graviertem Dekor in Form eines bekrönten Doppeladlers und Monogramm IMK sowie datiert 1606. Schloss mit sechs Riegeln. Schlüsselloch unter Schiebedeckel. 1 Schlüssel. Unten mit Bezeichnung: Heinz u. Adrienne Haushofer zu ihrer Verlobung 1928 von Max, Caroline u. Richard Bernheimer in München.
20,5 × 17,5 × 12,5 cm.

Fehlstellen. Teils verzogen. Gebrauchsspuren.

Eine in der Art verwandte Schatulle, allseitig mit durchbrochenem Messingdekor beschlagene Schatulle aus der Sammlung Hans Schell in Graz abgebildet bei: Ewald Berger. Prunkkassetten. Stuttgart 1998. S. 226, Abb. 81.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)