Lot 3622 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Christus lehrend, genannt La petite Tombe. Um 1657.
Radierung auf Bütten mit Wz. wohl kurze Schriftzeile (nicht identifiziert).
15,5 x 20,6 cm.

Bartsch 67; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 298 II (von II). - Ausgezeichneter, lebendiger, transparenter und kontrastreicher Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Darstellun. Winziger Papierverlust am unteren Rand links. Minime Bereibungen, etwa am oberen Rand rechts mit kleinem Farbverlust. Die Rückseite mit einzelnen Annotationen in Bleistift und wenigen kleinen braunen Tintenfleckchen. Einzelne Montierungsreste. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

Provenienz:
- Henry Forster Sewall (um1816–um 1896), New York, Lugt 1309.
- Parke-Bernet Galleries, New York. Dort 1953 vom heutigen Eigentümer erworben.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)