Lot 122 - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 29,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit farbigen Steineinlagen. Der Bodhisattva des Mitgefühls in seiner elfköpfigen, achtarmigen Form mit reichem Schmuck und einem Antilopenfell über der linken Schulter. Der runde Lotossockel ist mit feinen gravierten Lotosranken bedeckt und ist verschlossen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, November 1996, A101 Lot 1.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 68 750 (inkl. Aufgeld)