Lot 4036 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

BILDSCHEIBE SEBASTIAN STEUFER

Schweiz, bezeichnet und datiert "Sebastian Steufer der Zytt Landtvogt zu Tüffene Anno 1605".
Zentrales Bild mit Darstellung eines in einem Zuber badenden Mannes, der von einem Zweiten mit einer Axt angegriffen wird. Dahinter im Hauseingang eine Frau. Gerahmt portalförmiger Architektur mit Putten in den Ecken. Beschriftete Kartusche: "Ab Rossberg der von Wolfenschiess sin Hof begird auch sechen liess Des gegner eines landtmans wyb Die schon und darzu grad von liib Zu im ins bad wolt er sy han Dess ward ersöft von ihrem man." Im unteren Bereich ein Wappen mit Davidstern auf gelbem Grund, mit Helm und Helmzier, darüber ein steigender Widder. Gerahmt.
36,5 × 24,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)