Lot 402 - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

HINE TAIZAN (1813–1869): REISENDER IM SCHNEE.

Japan, 2. Hälfte 19. Jh. 19,7 × 13 cm.
Hängerolle, Tusche und leichte Farben auf Papier. Nanga Literaten-Malerei. Signiert 'von Taizan, im Stil von Shitian' (Shen Zhou, 1427-1509, ein chinesischer Maler der Ming-Dynastie) und gesiegelt 'Hinaga no in'. Holzbox beschriftet mit einer Hommage eines Schülers an dessen Lehrer Hine Taizan, gesiegelt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)