Lot 1030* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

RENAISSANCE MINIATURTRUHE

Alpenländisch, wohl Tirol, 17. Jh.
Weichholz geschnitzt mit Blumenvasen, Weinranken und Friesen. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Klappdeckel auf ausgeschnittenem Sockel. Deckel mit 2 bastionsförmigen Füllungen. Die wohl spätere oder retuschierte Bemalung mit Blumen, Trauben und Fischdarstellungen. 1 Schlüssel.
46 × 27 × 34.

Fehlende Teile an den Aussenkanten, fehlende Leisten, Gebrauchsspuren, Risse. Bemalung teils stark berieben.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)