Lot 1022* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

SPÄTGOTISCHES GEFASSTES EISENKÄSTCHEN

Schweiz oder Süddeutschland, um 1500.
Eisen grün, rot und goldgelb gefasst. Rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel. Die vorderen Ecken mit tordierten Pilastern verstärkt. Seitlich mit Traggriffen, an Rosetten befestigt. Rückseite sowie Deckel mit drei, teils von Rosetten geschmückten Bändern verstärkt. Das zentrale Band am Deckel versteckt das Schlüsselloch. Schloss mit drei Riegeln. 1 Schlüssel.
22 × 13 × 13 cm.

Fehlstellen und kleinere Restaurierungen. Teile des Schlossschildes ausgebrochen.

Vergleichbare Schatullen mit ähnlichen Schlüsselschildern, seitlichen Griffrosetten sowie den mit Rosetten besetzen Bändern aus der Sammlung Hans Schell in Graz sind abgebildet bei: Ewald Berger. Prunkkassetten. Stuttgart 1998. S. 194 und 195, Nr. 26/27.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)