Lot 9719 - ibid142 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Lotze, Hermann.
Logik.
Leipzig, Weidmann, 1843. 8°. [2] Bll., 236 S. Halbleinwand d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben, Kanten etwas beschabt).

Ziegenfuss II, 86 - Mittelstrass II, 714. - Erste Ausgabe. - Seltenes Frühwerk Lotzes (1817-1881), der zu den wichtigen Denkern der Zwischenzeit nach den Entwürfen des deutschen Idealismus und vor der modernen Philosophie gehört. - Leicht gebräunt und stockfleckig, schmale Feucht- bzw. Staubränder. - Besitzvermerke und kl. Eckabschnitt auf Vorsatz.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)