Lot 300* - A207AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 28. November 2023, 10.00 Uhr

ZHANG DAQIAN (1899–1983).

China, 162 x 44,5 cm.
Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier. Kraftvoll gemalte Berglandschaft. Hommage an das Werk 'als Einsiedler in den Qingbian-Bergen' von Wang Shuming (Wang Meng), der dieses 1366 schuf. Widmung für Chen Rentao, dessen Sammlersiegel in der linken unteren Ecke zu sehen ist. Signiert: Zhang Daqian. Vier Künstlersiegel: Daqian, Fajiang, Daqian Dali, Zhang Yuan.

Provenienz: Sammlung Prof. Thomas Ulbrich, erworben in den 1970ern in Berlin.

CHF 20 000 / 40 000 | (€ 20 620 / 41 240)

Verkauft für CHF 106 250 (inkl. Aufgeld)