Lot 5722 - ibid142 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 27. März 2024, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Christus am Kreuz. Blatt 11 der Kupferstich- Passion. 1511.
Kupferstich.
Unten links gestochen datiert, unten rechts monogrammiert: 1511 AD.
11,5 x 7,5 cm. Gerahmt.

Schoch/Mende/Scherbaum 55; Meder 13 e (von e). - Mit der Plattenkante bzw. teilweise mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die äusseren Ränder teils etwas berieben bzw. etwas auslassend gedruckt. An den Ecken in ein Passepartout fixiert. Am oberen Bildrand dezente braune Tintenfleckchen, ebenso auf dem Totenschädel unter dem Kreuz. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. - Das Werk wurde für den Zustandsbericht nicht entrahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)