Lot 1028 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

GROSSES MAIOLIKA APOTHEKENGEFÄSS, „BOCCIA”

Sizilien, Caltagirone, 17./ 18. Jh.
Die kugelige Form mit blühenden Blattranken und einer grotesken Maske, bemalt in Ockergelb, Grün und Blau auf blauem Fond mit eingeritztem Rollwerk in Reserve, Ränder eingefasst in Gelb.
H 34 cm.

Kleine Glasurabsplitterungen und Bestossungen an den Rändern

Provenienz: Privatsammlung, Genf.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)