Lot 3440 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. November 2023, 14.00 Uhr

SOL LEWITT

(Heartford 1928–2007 New York)
Untitled. 1990.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt 90.
27,7 × 19,9 cm.

Provenienz:
- Galeria Alfonso Artiaco, Neapel (verso mit dem Etikett).
- Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie 1995 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

"The artist’s will is secondary to the process he initiates from idea to completion.... His willfulness may only be ego.... The process is mechanical and should not be tampered with. It should run its course." Sol Lewitt

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)