Lot 1025 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

SPÄTRENAISSANCE TÜRMCHENUHR MIT DATUM

Süddeutschland, wohl Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh.
Messing und Bronze graviert mit Blattvoluten sowie vergoldet. Rechteckiges, architektonisches Gehäuse, die Ecken mit kannelierten Dreiviertelsäulen besetzt. Gestufter durchbrochener Glockenstuhl mit Balustrade, die Ecken mit spitzen Pyramiden geschmückt. Kuppelförmiger Abschluss. Auf profiliertem gestuftem Sockel, ruhend auf liegenden Löwen (später hinzugefügt). Front mit versilbertem Zifferring für die römischen Stunden (I-XII), sowie späterem inneren Zifferblatt für die arabischen Stunden (13-24). Darunter ein kleines versilbertes Zifferblatt für die Datumsanzeige. Die Rückseite mit zwei kleinen versilberten Zifferblättern für das Viertelstundenschlagwerk. Eisenwerk mit Spindelgang und Radunruh, Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Die Werksplatinen sowie Federgehäuse in Messing gearbeitet. Gehwerk mit Aufzug mit Darmsaite über Schneckenrad.
32 × 32 × 49 cm.

Weckerwerk ausgebaut. Vergoldung und Versilberung teils erneuert, berieben. Reparatur an einem Obelisken. Ausbruch am Sockel. Spätere Zeiger. Werk zu prüfen.

Provenienz:
- Gemäss mündlicher Überlieferung sowie einem Inventar von 1997 stammt diese Uhr aus der Sammlung Fremersdorf (bisher nicht bestätigt).
- Schweizer Privatbesitz

Vgl. zwei im Aufbau sehr ähnliche Türmchenuhren, Augsburg, Anfang 17. Jh. bei: Klaus Maurice. Die deutsche Räderuhr. Band II. München 1976. Nr. 135 und 133. Neben der Form sind die Uhren vor allem in Bezug auf die Balustraden mit Verwendung von Balustern und spitzen Pyramiden mit unserem Exemplar verwandt. Beide Uhren ruhen auf gestuften, teils profilierten Sockeln, die eine mit kleinen gequetschten Füssen. Die Füsse in Form von liegenden Löwen bei der hier angebotenen Uhr müssen mit grosser Wahrscheinlichkeit als eine spätere Aufwertung betrachtet werden, obwohl Türmchenuhren auf Löwenfiguren durchaus bekannt sind. Im Vergleich dazu fallen diese jedoch in den Proportionen als zu gross aus.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)