Lot 1014 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

LEUCHTERFUSS

Romanisch, norddeutsch oder flämisch, 12./13. Jh.
Bronzeguss mit dunkler Patina. In Dreieckform, die Wandung leicht gewölbt und durchbrochen gearbeitet mit Drachenmotiven. Die Eckstollen ebenso mit plastischen Drachenfiguren besetzt. Klauenfüsse.
9,5 × 9,5 ×5,5 cm.

Ausbruch an einer Wandung.

Das Motiv des Drachens auf diesen Leuchterfüssen findet sich sehr häufig. So auch bei einem vergleichbaren Leuchterfuss im Focke-Museum in Bremen, dort beschrieben als Minden, 1. Hälfte 12. Jh. Vgl. Otto v. Falke und Erich Meyer. Bronzegeräte des Mittelalters. Band 1. Romanische Leuchter und Gefässe Giessgefässe der Gotik. Berlin 1983. Abb. 113, S. 52.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)