Lot 3658 - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSEF ALBERS

(Bottrop 1888–1976 New Haven)
Hommage au carré. 1964.
Farbserigrafie. Aus der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: A 64. Darstellung 28 × 28 cm auf Vélin von J. Perrugot Special MBM 48,4 × 38,4 cm (Doppelbogen). Erschienen und gedruckt bei Editions Denise René, Paris.
Blatt 1 des 12-teiligen gleichnamigen Portfolios.

Werkverzeichnis: Danilowitz, Nr. 160.1.

Provenienz:
- Galerie Orlando, Zürich.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 2014 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)