Lot 101 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Agassiz, Louis.
Untersuchungen über die Gletscher. Text und Atlas in 2 Bänden. Mit 18 lithogr. Tafeln von J. Bettanier und 14 Umrisslithographien auf den Schutzblättern.
Neuchâtel und Solothurn, Jent und Gassmann für den Autor, 1840-41. 8°. XII, 326 S., [1] Bl. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und eingebundenen Vorder-Deckel der Original-Broschur; Quer-Gr.-Folio. Halblederband der Zeit mit aufgezogenem Voder-Deckel der Original-Broschur (Ecken und Kanten bestossen, etwas fleckig und angestaubt).

DSB I, 74 - PMM 309 - Roller/G. I, 14 - Heralds of Science 98 - Lonchamp 14b. - Poggendorff I, 16. - Erste deutsche Ausgabe, wenige Monate nach der französischen Original-Ausgabe erschienen. - Bahnbrechendes Werk der Glaziologie und Eiszeitlehre. Obwohl Agassiz später zu den Gegnern Darwins gehörte, zählt er dennoch zu dessen Wegbereitern. Die schönen Tafeln zeigen Gletscher, Moränenformationen etc. - Die Tafeln in den Rändern stellenweise leicht finger- bzw. stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)