Lot 9519 - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

König, Franz Niklaus.

Reise in die Alpen. Begleitet mit naturhistorischen Beyträgen von Kuhn, Meisner, Seringe, Studer und Tscharner. Mit 3 (2 gefalteten) gest. Tafeln.
Bern, bey dem Verfasser, 1814. 8°. XII, 150 S., [1] Bl. Original-Kartonage (stärker stockfleckig, Gelenke angeplatzt).

Barth 18050 - Lonchamp 1702 - Wäber 134. - Erste Ausgabe des seltenen Führers durch das Berner Oberland. - Die beiden gefalteten Umrissradierungen von König mit Panoramen vom Galgen-Hübeli bei Interlaken und von der Gemmenalp. Die Tafel zeigt den sagenumwobenen Stollenwurm. - Diverse Besitzvermerke, stellenweise leicht stockfleckig, ansonsten innen sauber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)