Lot 3306 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Draped reclining figures. 1942.
Aquarell, Tusche, Kohle und farbige Kreide über Bleistift auf Papier.
Unten rechts betitelt und darunter signiert: Draped reclining figures. / Moore.
22,6 × 20 cm.

Das Werk ist im Henry Moore Archiv unter der Nr. 2038A registriert.

Provenienz:
- The Leicester Galleries, London.
- Mrs. Ernie O'Malley, Dublin, 1946 in obiger Galerie erworben.
- Irish American Cultural Institute, Minnesota, von obigen Erben als Geschenk erhalten.
- Auktion Sotheby's, New York, 16.11.1989, Los 230.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Ausstellung:
London 1946, Henry Moore, Oktober 1946, Nr. 34.

Ann Garrould (Hrsg.): Henry Moore. Complete drawings, Bd. III 1940–49, London 2001, S. 154/155, Nr. AG. 42.141 (mit Abb.).

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)