Lot 3233 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Drei Frauen (nackt, hellblau, violett). 1938–45.
Aquarell auf Japanpapier.
Unten mittig signiert: Nolde.
21,7 × 15,5 cm.

Das Werk ist im Archiv der Nolde Stiftung Seebüll unter der Verzeichnis-Nr. Fr.A.2025 registriert.

Provenienz:
- Nolde Stiftung Seebüll.
- Marlborough Fine Art, London, Nr. 04551 (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Europa.
- Basler Privatsammlung.

Ausstellung:
London 1964, Emil Nolde. Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen, Marlborough Fine Art, 11.2.–15.3.1964, Nr. 74.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)