Lot 9502* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

[Heinzmann, Johann Georg].

Kleine Chronick für Schweizer (Band 2 und 3: Kleine Schweizer Chronik). 3 Bde. Mit gest. Titel, 2 Portrait-Frontispices und einem Frontispiz und 61 gest. Tafeln.
Bern, verschiedene Drucker, 1795-1804. 12°. [2] Bll., 650 S., [9] Bll.; 1018 S.; 286 S. Abweichend gebundene Halblederbände d. Z. mit roten Rückenschildern und Rückenvergoldung und Pappband d. Z. mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung.

Barth 10248 - Lonchamp 647, 1436 und 1439 - Schollenberger 155, 10 - Goedeke XII, 101, 10. - Erste Ausgabe. - Die Bände 1 - 3 der kleinen Schweizer Chronik von dem aus Ulm gebürtigen und in Bern als Buchhändler tätig gewesenen Heinzmann (1757-1802). Bd. 1 enthält die Frühgeschichte der Eidgenossenschaft bis 1700, Bd. 2 die Ereignisse von 1700 bis 1801 mit Einschluss der Revolutionsgeschichte mit sehr zahlreichen teilweise amüsanten u. kuriosen Kupfertafeln. Bd. 3 wurde 1804 nachgereicht u. stammt nicht mehr von Heinzmann sondern von einem nicht zu ermittelnden Autor. - Minimal gebräunt, einzelne Stockfleckchen, ansonsten gut.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)