Lot 9535* - ibid138 Bücher & Autographen – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

Smith, Adam.

Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt. Dritte, mit Stewarts Nachricht von dem Leben und den Schriften des Autors vermehrte unveränderte Ausgabe. 3 Bde.
Breslau und Leipzig, W. G. Korn, 1810. 8°. CIV, 412; VIII, 631; VIII, 422 S. Marmorierte Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und Rückenvergoldung (leichte Bereibungen).

Kress B.5747 - Humpert 12751. - Dritte Ausgabe dieser Übersetzung des klassischen Werkes. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht fleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)