Lot 3306 - Z23 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2007, 17.00 Uhr

BRAM BOGART

(Delft 1921–2012 Sint-Truiden)
Peur d' été 1959.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Bogart 59. Verso auf Holzplatte signiert und betitelt: Bogart. Peur d'été.
94 x 124 cm.

Bram Bogart, 1921 in Delft geboren, stand zu Beginn seiner künstlerischen Tätigkeit unter dem Einfluss von Van Gogh und Constant Permeke dem Expressionismus nahe. 1951 zog er nach Paris, nachdem er 5 Jahre lang in Südfrankreich residierte, und entwickelte zunächst seinen tachistisch-expressionistischen Stil weiter. Mit dem Umzug 1960 nach Brüssel begann er seiner abstrakt expressiven Malerei einen zunehmend architektonischen Charakter zu verleihen: auf mit Jute bespannte Holzplatten trug Bogart nun mit der Maurerkelle angedickte Farbe auf, die aus Pigmenten und Öl, Pigmenten und Wasser, aus Firnis, Sikkativ und weisser Kreide besteht, in der Farbwahl konzentrierte er sich auf die Grundfarben Rot, Blau, Gelb. Das hier angebotene, 1959 entstandene Werk nimmt mit seinem an Farbe überquellenden diese Freiheit in der künstlerischen Geste vorweg.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)