JOSEPH WERNER (1637 Bern 1710)
Apollo und die kumäische Sibylle.
Öl auf Kupfer. 18,5 × 13,4 cm.
Schätzung: CHF 30 000 / 50 000
Auktion am 23. September 2023
Klicken Sie auf das Bild für weitere Details.

Dieses charmante kleinformatige Gemälde zeigt eine Szene, die in der Kunst nicht oft dargestellt wird: Apollo und die kumäische Sibylle. Die Sibyllen waren Frauen mit der besonderen Gabe, die Zukunft vorauszusagen, und wurden mit verschiedenen Tempeln in der antiken Welt in Verbindung gebracht. Der Tempel der kumäischen Sibylle war der Tempel des Apollo in der Nähe von Neapel. Ovid erzählt in seinen «Metamorphosen», wie der Gott selbst zu ihr kam und ihre Jungfräulichkeit begehrte, um ihr im Gegenzug jeden Wunsch zu erfüllen.

«Ich deutete auf einen Haufen Staub, der sich dort angesammelt hatte, und antwortete törichterweise: ‹Man muss mir so viele Geburtstage schenken, wie es Sandkörner gibt›. Denn ich vergass, ihnen Tage der unveränderlichen Jugend zu wünschen. Er gab mir ein langes Leben und bot mir ausserdem Jugend an, wenn ich seinen Wunsch erfüllen würde. Das lehnte ich ab...». Apollo erfüllte den buchstäblichen Wunsch der Sibylle, tausend Jahre zu leben, aber als sie älter wurde, schrumpfte ihr Körper und wurde so klein, dass sie in ein Glasgefäss gelegt werden musste. Schliesslich verschwand ihre körperliche Hülle ganz, nur ihre Stimme blieb.

Michelangelo. Kumäische Sibylle, 1508–1512.
© Sixtinische Kapelle, Vatikanstadt

Domenicho Zampieri (Domenichino)
Die kumäische Sibylle, 1622.
© Kapitolinische Museen, Rom

Die Sibylle von Cumae ist auch dafür bekannt, dass sie Aeneas durch eine Höhle in die Unterwelt führte, um mit seinem toten Vater Anchises zu sprechen, wie es in Vergils «Aeneis» heisst. Das Gebiet westlich von Neapel ist wegen seiner vulkanischen Aktivität manchmal als «Campi Flegrei» oder «feurige Felder» bekannt, und die vielen Höhlen dort wurden manchmal als die Tore der Hölle angesehen. Sie ist vor allem dafür bekannt, dass sie dem letzten König von Rom, Lucius Tarquinius Superbus, als alte Frau erschien und ihm anbot, ihm neun Bücher zu verkaufen, die angeblich alle sibyllinischen Prophezeiungen enthielten. Der König lehnte ab, da er ihr nicht glaubte und den Preis, den sie verlangte, für übertrieben hielt. Daraufhin verbrannte die Sibylle drei der Bücher vor den Augen des Königs und verlangte den gleichen Preis für die restlichen sechs Bücher. Wieder lehnte er ab, woraufhin sie drei weitere Bücher verbrannte. Daraufhin fragte sich der König, ob er nicht zu voreilig gehandelt hatte, und beriet sich mit seinen Beratern, die ihm mitteilten, dass das, was die Sibylle anbot, tatsächlich unbezahlbar war und dass er gut daran täte, die restlichen Bücher um jeden Preis zu bekommen. Nachdem der König bezahlt hatte, was die Sibylle verlangte, verschwand sie. Die drei Bücher mit ihren Prophezeiungen wurden über vierhundert Jahre lang im Jupitertempel auf dem Kapitolshügel in Rom aufbewahrt und in Notzeiten konsultiert, bis sie in den 80er Jahren v. Chr. bei einem Feuer zerstört wurden.

Das vorliegende Gemälde gehört zu einer Reihe von Werken, die Szenen aus den «Metamorphosen» illustrieren und die Joseph Werner während seines Aufenthalts in Rom in den 1660er Jahren gemalt hat. Die kumäische Sibylle dürfte Werners Publikum bekannt gewesen sein, denn sie war das Thema vieler Gemälde von Künstlern der Renaissance, darunter Michelangelo, Raffael, Guercino und Domenichino. Der Grund dafür ist, dass Vergil in seiner «Ekloge 4» der Sibylle eine Prophezeiung über ein Kind zuschrieb, das geboren werden sollte, um göttlich zu werden und die Welt zu regieren. Später wurde dies von Kaiser Konstantin, dem heiligen Augustinus und anderen als Prophezeiung über Jesus Christus aufgefasst. Es ist interessant, dass Werner ein weniger bekanntes Ereignis aus der Legende der Sibylle ausgewählt hat, das aber ihr Schicksal verändern sollte, als sie der unerbittlichen Gottheit hoffnungsvoll eine Handvoll Sand hinhält.

Alle Kataloge unserer kommenden Auktionen können Sie hier einsehen:

Kataloge

Guercino
Die kumäische Sibylle mit einem Putto, 1651.
© National Gallery, London

ZURÜCK ZU ALLEN AKTUELLEN KUNSTGESCHICHTEN >>