Lot 1073 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

BIBLIOTHEKSVITRINE

Napoléon III in Anlehnung an den Transition-Stil, Paris um 1865. Signiert P. Sormani - 10 rue Charlot Paris (Paul Sormani, 1817–1877).
Rosenholz und Veilchenholz gefriest und eingelegt in Reserven. Rechteckiger Korpus mit bombierten Eckstollen auf bombierter wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit vergitterten Doppeltüren über Schublade und Lamellenverschluss. Vergoldete und ziselierte Bronzegarnitur. Profilierte "Brèche d’Alep" Marmorplatte. Innen mit zwei Tablaren. 2 Schlüssel.
77 × 35 × 156 cm.

Guter restaurierter Zustand. Marmor mit minimalen Randbestossungen. Vergoldung etwas berieben.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)