Lot 1101 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

KOMMODE "TÊTE DE BÉLIER"

Transition-Stil, Paris um 1860. Auf dem Eckstollen gestempelt P. Sormani Paris (Paul Sormani, 1817–1877). Nach einem Modell von Charles Topino.
Amaranth, Rosenholz und Veilchenholz eingelegt in rechteckigen Reserven sowie gefriest. Trapezförmiger, seitlich geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Front mit drei Schubladen, die unteren beiden ohne Traverse. Bronzebeschläge in Form von Widderköpfen, Palmetten, Lorbeerbekränzen, Medaillons und Mäanderfriesen. Die Schürze mit durchbrochenem Beschlag von spielenden Bacchanten. Randmoulürierte ‘Brèche d'Alep’-Marmorplatte. 1 Schlüssel.
116 × 54,5 × 90,5 cm.

Guter restaurierter Zustand. Geringe Gebrauchsspuren.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

Ein sehr ähnliches Modell von Charles Topino, mit Ausnahme der Seitentüren und der Bronzeverzierung im unteren Teil der Schublade, ist abgebildet in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII Siècle, Dictionnaire des ébenistes et des menuisiers, Les éditions de l'amateur, Paris 1989. S. 884, Abb. A. Ein weiteres, sehr ähnliches Modell mit Ausnahme der Seitentüren und der Bronzeverzierung im unteren Teil der Schublade, befindet sich in der Sammlung des Metropolitan Museum New York (Inv.-Nr. 69.9.3).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)