Lot 1081 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI ÄHNLICHE GUERIDONS

Transition-Stil, Paris um 1860. Einer signiert Sormani Paris 134 Boul. Haussmann, der andere signiert P. Sormani, 10 rue Charlot Paris am Schloss der Schublade (Paul Sormani, 1817–1877).
Amaranth und Satinholz eingelegt mit Rautenmuster sowie gefriest. Rechteckiges, allseitig mittig eingezogenes Blatt "Brocatello di Jura", in Bronzestab gefasst auf leicht ausgeschnittener einschübiger Zarge und durch eingezogenes, rechteckiges Zwischentablar verbundenen geschweiften Beinen mit Sabots. Der eine mit Bronzegalerie beim Zwischentablar. Feine vergoldete Bronzebeschläge in Form von Akanthusblättern, Filets und Blumenkränzen mit Maschen. Zum Freistellen. Ein Gueridon mit Schlüssel.
46,5 × 36,5 × 76,5 cm.

Guter restaurierter Zustand, kleinere Fehlstellen. Ein Marmor repariert.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)