Lot 1121 - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr
SELTENE GOLDEMAILDOSE MIT SINGVOGELAUTOMAT
Provenienz:
- Galerie Koller Zürich, November 1964, Lot 1327.
- Privatbesitz, Schweiz (in obiger Auktion erworben).
Pierre Jaquet–Droz (1721-1790) war der Begründer einer der bedeutendsten Uhrmacherdynastien des 18. Jh. und galt auf dem Gebiet der figürlichen Musikautomaten, technisch anspruchsvollen Uhren und Singvogelautomaten, als Meister seines Faches, die ihn bis an die grossen Königshöfe führte, wo er seine meisterhaften Errungenschaften präsentierte.
Zusammen mit seinem Sohn Henri-Louis Jaquet–Droz (1752-1791) und seinem Adoptivsohn Jean-Frédéric Leschot (1746-1824) entwickelte er das Unternehmen zu einem Imperium mit mehreren Niederlassungen, schliesslich auch in London, wo er 1775 eine Filiale eröffnete und sich durch seine engen Geschäftsbeziehungen mit dem im 18.Jh. berühmten Goldschmied und Händler James Cox, ein florierendes Exportgeschäft mit seinen Luxusgütern auf der ganzen Welt bis nach China an den Kaiserlichen Hof erschloss, wo der Anspruch an feinste Uhren und astronomischen Instrumenten besonders gross war.
Nach dem Tod Pierre und Henri Jaquet-Droz 1790/1791, wurde das Unternehmen unter der Leitung von Jean-Frédéric Leschot und unter dem Firmennamen „Jaquet-Droz Leschot” weitergeführt.
Eine wesentliche Entwicklung bei der Imitierung von Vogelstimmen brachte das Prinzip der Metallkolben-Pfeife, das von Jaquet–Droz (und Jacob Frisard) entwickelt wurde. Der Gesang des Vogels wird dabei durch eine einzelne Pfeife generiert, wobei ein steuerbares Luftventil sowie ein verschiebbarer Kolben innerhalb der Pfeife sehr realistisches Zwitschern und Vogelstimmen erzeugen (A. Chapuis Alfred, E. Droz, Les automates, figures artificielles d'hommes et d'animaux. Histoire et technique, Neuchâtel, 1949; Sandrine Giradrier, L'entreprise Jaquet-Droz, Entre merveilles de spectable, mécaniques luxueuses et machines utiles 1758-1811, 2020).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)