BLAAS, EUGEN VON

Albano Laziale 1843–1931 Venedig

Eugen von Blaas, 1843 in Albano geboren, entstammt einer bekannten österreichischen Malerfamilie. Seine künstlerische Laufbahn wurde in ihren Anfängen wesentlich von seinem Vater, Carl von Blaas, einem Historien- und Porträtmaler geprägt. Studienreise führten den Maler in späteren Jahren nach Frankreich, Holland und auch Belgien, jedoch wirkte und arbeitete er die meiste Zeit seines Lebens in Italien. Inspiriert vom geschäftigen Treiben auf den Strassen, werden seine Bildräume von einem lebhaften Kolorit, subtilen Farben und einer fotografisch anmutenden Plastizität der Figuren bestimmt. So fand er schon früh zu seinem markanten und gefühlsbetonten Stil und überführte diesen mit einem fotografischen Realismus in die für ihn charakteristischen Kompositionen lebhafter Alltagsdarstellungen der einfachen venezianischen Bevölkerung und Porträts von Lausbuben und jungen Mädchen. Seine Gemälde gestaltet er dabei stets erzählend und zugleich spielerisch, indem er die Blicke der Porträtierten verführerisch, melancholisch, fordernd, frech oder unschuldig darstellte. So sind es vor allem seine Genredarstellungen des venezianischen Bürgertums, die international auf grossen Zuspruch stiessen. Weit über die Grenzen Italiens hinaus, genossen seine Werke Anerkennung und wurden in zahlreichen Ausstellungen unter anderem in Paris, München, Wien und Berlin präsentiert. Sein Ruhm wirkt noch bis in die heutige Zeit und lässt Spitzenpreise für seine Werke auf dem internationalen Kunstmarkt erzielen.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Im Folgenden finden Sie einige Beispiele von Werken dieses Künstlers aus unseren vergangenen und zukünftigen Auktionen.

Wir nehmen ständig Einlieferungen für unsere Auktionen an. Nehmen Sie Anteil an unserem Erfolg – kontaktieren Sie uns für eine unverbindliche Auktionsschätzung.

office@kollerauktionen.ch

Filter

X
Motiv/Gattung
X
Epoche/Schule/Stil
X
Auktionsdatum
reset

Lot 3254* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

EUGEN VON BLAAS

(Albano Laziale 1843–1931 Venedig)
Knabe beim Essen eines Apfels. 1886.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Eugen von Blaas 1886.
68 x 48 cm.

CHF 55 000 / 70 000 | (€ 56 700 / 72 160)

Verkauft für CHF 156 000 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 3210 - A192 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 19 Juni 2020, 16.15 Uhr

EUGEN VON BLAAS

Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898.
Öl auf Holz.
Oben links signiert und datiert: Eugen von Blaas 1898.
81,6 × 49 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 134 500 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 3242* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

EUGEN VON BLAAS

Das Mädchen von Chioggia.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: E. v. Blaas.
33 x 24,9 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 3243* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 18 September 2009, 16.00 Uhr

EUGEN VON BLAAS

Bildnis eines Mädchens.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Eugen von Blaas.
26,9 x 20,5 cm.

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 3224* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 01 April 2022, 16.00 Uhr

EUGEN VON BLAAS

Porträt eines venezianischen Mädchens. 1885.
Öl auf Holz.
Rechts signiert und datiert: Eugen von Blaas 1885.
27,8 × 21 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen

Lot 3238* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag 22 März 2024, 15.30 Uhr

EUGEN VON BLAAS

Damenporträt.
Öl auf Holz.
Links mittig signiert: Eugen von Blaas.
34,8 × 26,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen